14:11

Три причины: в калининградском минпромторге объяснили, почему доллар дешевеет, а цены растут

  1. Новости
Три причины: в калининградском минпромторге объяснили, почему доллар дешевеет, а цены растут - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

На рост цен в калининградских магазинах влияет не только курс валюты. Причины подорожания назвала замминистра экономического развития, промышленности и торговли области Ирина Гракова в четверг, 7 апреля. 

Во время прямого эфира на странице регионального правительства «ВКонтакте» Гракова ответила на вопрос одного из подписчиков.

«Большое количество продукции ранее поставлялось из теперь недружественных стран. И сейчас нашим ритейлерам нужно в срочном порядке искать новые каналы связи. И не всегда эти страны находятся близко. Логистическое плечо увеличивается, растут и затраты. Кроме того, идёт стопроцентная предоплата за поставляемый товар, это тоже требует определённых затрат», — заметила замминистра. 

В качестве третьего фактора Гракова назвала существенное подорожание сырья: «Доллар-то у нас не так давно начал снижаться, а контракты были заключены гораздо ранее».  

После укрепления курса рубля цены на некоторые популярные у россиян товары начали снижаться. Женские прокладки подешевели на 15%, а офисная бумага — на 30%.