07:45

Российские предприниматели попросили власти отменить ковидные ограничения

  1. Новости
Российские предприниматели попросили власти отменить ковидные ограничения - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Российские предприниматели просят власти отменить ковидные ограничения в тех регионах, где они ещё не сняты, для снижения издержек на фоне санкций. Об этом сообщает ТАСС в четверг, 7 апреля.

По словам общественного омбудсмена в сфере малого и среднего бизнеса Анастасии Татуловой, бизнес просит отменить социальную дистанцию и обязательное ведение журналов здоровья сотрудников и другой документации, а также снять масочный режим и требования измерять температуру посетителям торговых центров.

«В ряде регионов предприниматели несут издержки в виде покупки средств индивидуальной защиты, средств дезинфекции, а также расходы по контролю соблюдения настоящих требований на предприятиях, введённых в марте 2020 года. Предлагаю отменить все существующие коронавирусные ограничения во всех отраслях», — заявила Татулова, ссылаясь на пример Москвы, где требования по использованию защитных масок отменили ещё в середине марта.

«Для бизнеса каждая затрата сейчас критична. Решения об отмене ограничений — за главами регионов, поэтому мы в ближайшее время направим им мотивированные предложения с просьбой рассмотреть этот вопрос», — рассказали в аппарате уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей.

По данным Минэкономразвития РФ, антиковидные ограничения, влияющие на работу малого и среднего предпринимательства, полностью или частично отменены в 29 из 85 регионов страны.

Роспотребнадзор отменил ряд ковидных запретов в детсадах, школах и лагерях.