19:28

На въезде в Калининград со стороны Невского планируют построить пешеходный бульвар (проект)

  1. Новости

На въезде в Калининград планируют построить бульвар. Аллея пройдёт вдоль будущего ЖК между улицами Невского и Арсенальной без пересечения с транспортом. Обсуждение проекта состоялось на очередном заседании градостроительного совета при правительстве области. 

До 2035 года застройщик возведёт комплекс домов (более 4,4 тысячи квартир). В новом микрорайоне смогут поселиться примерно 6 200 человек. 

Внутри будут различные аллеи, сквер, дворы без машин. Построят центр дополнительного образования, частный детский сад, медицинские клиники, магазины, фитнес-центры, кафе, площадку для мини-гольфа и детскую игровую зону с бассейнами.

Во время градостроительного совета архитектор проекта Илья Соловьёв заявил, что со стороны Невского разместят четыре доминантных здания с башнями. Этажность будет снижена с 17 до 12. Будет понижение и с Арсенальной. 

Всего для жителей ЖК обустроят 1 635 парковочных мест. Это выше нормативных показателей. Часть стоянки уйдёт под землю (750 мест), что позволит увеличить зону озеленения. 

Планируется обустроить техническую нишу  для блоков кондиционеров, закрытую фасадными декоративными панелями.  

Нарекания у членов градсовета и ГИБДД вызвала дорожная схема и въездная группа со стороны въезда в город. Из ЖК можно будет выехать на Невского только в направлении выезда из города. К центру же добраться можно по Арсенальной — Краснокаменной, которые загружены. Основная ставка на Закатную с выходом через Артиллерийскую к Восточной эстакаде. Но когда будут строить новые дороги — точно неизвестно: то, что планировали начать в 2023 году, могут перенести на 3-4 года. Специалисты вернутся к обсуждению концепции ещё раз.

Ранее калининградские архитекторы предложили построить в конце Невского 30-этажные башни. Какие дороги планируют строить в этом микрорайоне, читайте в материале «Клопс».