15:59

Калининградские архитекторы предложили построить в конце Невского 30-этажные башни

  1. Статьи
Калининградские архитекторы предложили построить в конце Невского 30-этажные башни - Новости Калининграда | Слайды предоставлены градостроительным советом
Слайды предоставлены градостроительным советом

На въезде в Калининград со стороны Невского предложили построить 30-этажные башни. Такую идею озвучили архитекторы во время градостроительного совета в правительстве области в среду, 29 сентября.

Речь идёт об участке между улицами Невского и Арсенальная. Комплекс будет построен на месте военной территории, которая долгое время была заброшенной. Именно там архитекторы предложили возвести высотки. В основном это будут девятиэтажки. Возле путепровода (над железной дорогой) планируют здания в 10-17 этажей. Будущий жилой микрорайон рассчитан на шесть тысяч жителей. 

Калининградские архитекторы предложили построить в конце Невского 30-этажные башни - Новости Калининграда | Слайды предоставлены градостроительным советом
Слайды предоставлены градостроительным советом

В концепции развития территории архитекторам не понравилась плотность застройки: здания слишком близко располагаются друг к другу, людям будет некомфортно там жить. Специалисты рекомендуют уменьшить количество домов, при этом увеличив их этажность.

Давайте дадим возможность построить там три или четыре современных башни в 30 этажей из стекла, в которых можно было бы разместить гостиницы или апарт-отели.

Этими общественными зданиями мы отсечём жилую застройку от транспортной магистрали. Это будут ворота города, а у комплекса будет лицо», — отметил калининградский архитектор Олег Копылов. 

Поддержал коллегу советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне: «"Размазать" шесть тысяч человек, но по-другому, более интересно».  

«Символизм, который от нас просят на градосовете, в данном контексте считаю неуместным, как и строительство апарт-отеля в зоне жилой застройки», — прокомментировал «Клопс» генеральный директор компании «Калининградстройинвест» Павел Макаров. 

Он отметил, что перед застройщиком стоит задача — создать качественный и безопасный спальный район с хорошей инфраструктурой.

Это будет новое слово в благоустройстве дворовых территорий Калининграда.

Мы совместно с архитектором приложили немало усилий, чтобы будущие жители комплекса не чувствовали себя заложниками многоэтажных домов. Уникальные детские и спортивные площадки, широкий бульвар, пешеходные зоны, социальное и бытовое сопровождение, насыщенное озеленение призваны вытягивать людей из дома, активно коммуницировать между собой, заниматься своим хобби, воспитанием и развитием детей в непосредственной близости от места проживания», — отметил Макаров.

Представитель ГИБДД усомнился, что после сдачи жилья и при нынешних габаритах дорог всем желающим хватит полос, чтобы выехать в город.

«Нужна развязка под путепроводом на третьей окружной, и вопрос по перекрёстку Невского и Краснокаменной не решён: там уже сейчас пробки. Мы категорически против реализации, пока не будет реконструкции дорог», — заявил представитель ГИБДД Роман Луценко. 

Архитектор проекта нового микрорайона Илья Соловьёв считает, что с транспортной доступностью проблем не возникнет: власти Калининграда в ближайшие несколько лет планируют строительство новых улиц, которые соединят Восточную эстакаду с Невского и решат проблемы всего микрорайона. 

Перспективное строительство двух участков дорог по улицам Лучинского и Закатной развяжет транспортный узел. С появлением новой развязки станет возможным выезд с улиц Артиллерийской и Арсенальной по всем основным направлениям. Появится прямой выезд на улицу Александра Невского, новую окружную дорогу и Приморское кольцо. Как будут решать транспортные проблемы этой части Калининграда, читайте в нашей подборке

Что касается комфорта жильцов, то в новом комплексе заложена концепция общественных пространств, а во дворах не будет машин, сообщил Соловьёв. Предусматривается строительство 1 300 парковочных мест под землёй. 

Застройщик уверяет, что проработан вопрос социальной инфраструктуры будущего жилого комплекса. В ближайшее время город построит ясли, выделены три участка для детских садов и школы. 

«За счёт собственных средств приобрели землю на улице Арсенальной для последующего проектирования и строительства детского садика. 

В проекте предусмотрен встроенный в один из домов частный детский сад и отдельно — центр дополнительного образования», — отметил Павел Макаров.

Градостроительный совет одобрил большую часть многоквартальной застройки. На дополнительное рассмотрение вынесена группа домов по соседству с эстакадным мостом: она формирует внешний вид жилого комплекса. Архитектор и проектировщик предложат один из рекомендуемых экспертами градосовета вариантов — с выровненной этажностью со стороны улиц Невского и Артиллерийской.