13:44

СКР просит прекратить дело против директора музея и оштрафовать его за рухнувшую в Краснолесье площадку

  1. Новости
СКР просит прекратить дело против директора музея и оштрафовать его за рухнувшую в Краснолесье площадку - Новости Калининграда | Фото: Алексей Соколов
Фото: Алексей Соколов

СКР просит прекратить уголовное дело против директора Виштынецкого эколого-исторического музея и оштрафовать его за рухнувшую в Краснолесье смотровую площадку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 31 марта.

В апреле 2019 года глава учреждения заключил с одной из стройкомпаний договор по обустройству смотровой площадки у истока реки Синей в Краснолесье. Возвести её решили, чтобы туристы могли видеть Виштынецкую возвышенность с наиболее высокого её участка. По версии следствия, директор музея принял работы, не пригласив для этого специалиста, который должен был проверить прочность конструкции. В результате 12 июня 2021-го часть площадки обрушилась, когда на ней находились люди. 13 человек упали с высоты 1,3 до 2,3 м., получив ссадины, ушибы и кровоподтеки. У двоих туристов оказались сломаны ноги.

В отношении директора музея возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Подозреваемый признал вину и возместил потерпевшим материальные затраты на лечение и моральный вред.

«На завершающей стадии расследования от подозреваемого поступило ходатайство о направлении уголовного дела в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа», — рассказали в СКР.

Следователь вынес соответствующее постановление, которое вместе с материалами дела направлено в суд.

В день ЧП на площадке находились примерно 25-28 человек, часть из них упала. Вся группа, кроме двоих человек, которых увезли в больницу, продолжила экскурсию.