07:46

Мошенники начали использовать новую схему для кражи денег с карты Россиян

  1. Новости

Мошенники начали пользоваться новой схемой для кражи денег с банковских карточек россиян. Они используют фейковые сайты для проверки на наличие банковских данных жертвы в «слитой» базе. Подробности в среду, 16 марта, сообщает Роскачество

«Коммерсант» сообщал, что данные свыше 100 тысяч карт отечественных банков попали в даркнет. С 26 февраля специалисты по безопасности фиксируют массовые попытки списания денег со счетов клиентов. 

В ведомстве рассказали, что держателям карт предлагают проверить, не попали ли их банковские данные в руки злоумышленников. Для этого эти самые данные им нужно ввести на фейковом сайте.

«Единого официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт не существует. Все подобные сервисы в Сети являются мошенническими», — пояснил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Сергей Кузьменко.

Специалист предупреждает, что не стоит вводить данные банковской карты на сомнительных сайтах и диктовать их по телефону при разговоре с потенциальными злоумышленниками. Это может привести к потере средств.

В калининградском Роспотребнадзоре напомнили, как защитить данные своих банковских карт.