12:16

Пандемия идёт на спад: как оказывают плановую и неотложную помощь в поликлиниках Калининграда

  1. Новости

Что делать, если обострились хронические заболевания и почему перед приёмом узкого специалиста нужно пройти терапевта? На эти и другие вопросы  в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» ответил директор Центральной городской клинической больницы Станислав Ким.

«В регионе больше десяти дней как возобновили плановую медпомощь в поликлиниках. Это значит, что к узким специалистам можно свободно записаться: раньше они были целиком заняты, оказывая помощь больным с коронавирусной инфекцией. У таких пациентов очень много сопутствующих осложнений», — объяснил Ким. 

Сейчас пандемия идёт на спад. В регионе развёрнута 1 491 койка под больных с COVID-19, в пик нашествия «омикрона» эта цифра составляла 2 231. Как и раньше, чтобы попасть к узкому специалисту, надо пройти терапевта.

«Участковых врачей больше, и чтобы не забивать очередь ненужными посещениями, всегда нужно обращаться к терапевту», — уточнил эксперт. 

Если ваше самочувствие не позволяет ждать очередного приёма — обратитесь в кабинет неотложной помощи. «В нашей поликлинике на Летней их два, и они работают в две смены. Медики вас осмотрят, и если увидят патологию, требующую немедленно вмешательства, вас примет нужный специалист день в день», — пообещал Ким. 

Директор ЦГКБ напомнил, что существует несколько способов записи на приём к врачу:

  1. через портал госуслуг;
  2. через интернет-приёмную на сайте областного минздрава;
  3. оставить заявку в приложении «Мед онлайн»;
  4.  по номеру 122;
  5. в регистратуре своей поликлиники.

В конце января в региональном Роспотребнадзоре константироовали, что  преодолён пик очередного подъёма заболеваемости COVID-19 и  пандемия постепенно переходит в иную, более лёгкую форму.