09:07

Опубликовано видео задержания депутата калининградской облдумы Ивана Грибова, обвиняемого в контрабанде сигарет

  1. Новости
Задержание Ивана Грибова. Видео: УФСБ России по Калининградской области

Следственный комитет России по Калининградской области опубликовал видео задержания депутата регионального парламента Ивана Грибова, обвиняемого в контрабанде сигарет.

По версии следствия, с марта по сентябрь 2019 года, Грибов и его соучастники незаконно переместили на территорию Европейского союза 3,8 млн пачек сигарет, общей стоимостью 232,5 млн рублей.

Для этого они составили фиктивный контракт на изготовление и поставку на территорию Литвы почти 22 млн пачек сигарет, а также фиктивные пакеты документов для прохождения таможенных процедур стран ЕС и Таможенного союза.

В отношении депутата, его сына и ещё троих калининградцев возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ («Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере, совершённое организованной группой»). Статья предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет и штраф до 2 млн рублей. Свою вину Грибов не признал.

Дома у обвиняемых произведены обыски, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства совершения преступления. Оперативное сопровождение следствия осуществляет УФСБ России по Калининградской области.

В Калининграде суд на два месяца арестовал депутата облдумы Ивана Грибова, его обвиняют в контрабанде сигарет.