11:00

Привитым «Спутником Лайт» разрешили въезд в Таиланд без карантина

  1. Новости

Власти Таиланда разрешили привитым «Спутником Лайт» прибывать в страну без карантина, но только по программе «песочница». Одно из её условий — обязательное семидневное нахождение в пределах определённых территорий. Об этом, ссылаясь на главу отдела новостей министерства иностранных дел королевства Марати Налиту Андамо, пишет ТАСС в среду, 16 февраля. 

Информация о включении «Лайта» в список разрешённых для въезда препаратов ранее появилась на сайте департамента консульских дел МИД Таиланда. При оформлении Thailand Pass можно указать эту вакцину и приложить подтверждающий сертификат.

«Песочницей» могут воспользоваться привитые жители любых стран. Туристу необходимо забронировать гостиницу из списка одобренных, оплатить два ПЦР, а также предоставить отрицательный тест, сделанный за 72 часа до вылета. В случае положительного результата или обнаружения ковида требуется сертификат о выздоровлении или подтверждение перенесённого заболевания, полученное минимум за две недели до поездки. Дети до 17 лет, путешествующие с привитыми родителями, не должны предоставлять сертификат о вакцинации. В список документов, необходимых для получения разрешения на въезд, указана также медицинская страховка с покрытием до 50 тысяч долларов. 

«Песочница» (Sandbox) — туристическая программа, позволяющая въезжать в определённые провинции Таиланда без карантина. Отдыхающие должны жить в специальном отеле из списка одобренных, чтобы пройти облегчённую изоляцию. Прибыв в один из населённых пунктов Таиланда, путешествующие по программе Sandbox должны находиться в этой зоне не менее семи дней. Туристы могут посещать местные бары, рестораны, магазины, салоны красоты и ездить на экскурсии. Передвижения в рамках провинции не ограничены. Поехать в любую другую местность иностранцы смогут лишь по окончании семи дней и при отрицательном ПЦР-тесте на 6-7 сутки пребывания в отеле. С 1 сентября 2021 года попасть по программе в Таиланд могли туристы, привитые «Спутником V». С 1 февраля «песочница» доступна на Пхукете, в провинциях Краби, Пхангнга, Трат (остров Чанг), Сураттхани (острова Тао, Пханган, Самуи) и Чонбури (районы Бангламунг, Сирача, остров Сичанг и Паттайя). 

В декабре сообщалось, что калининградцы могут отправиться в три европейские страны, чтобы сделать одобренную ВОЗ прививку от ковида.