16:45

В России QR-код с 21 февраля можно будет получить по тесту на антитела

  1. Новости

В России QR-код можно будет получить по результатам теста на антитела. Решение вступит в силу 21 февраля. Соответствующий приказ Минздрава опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

«В приложении №4 к приказу: а) в пункте 1: абзац первый дополнить словами: "и сведений о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов), содержащихся на Едином портале"», — говорится в документе.

Ранее положением предусматривалось, что сертификат выдаётся на основе данных о вакцинации или противопоказаниях к ней, а также данных о перенесённом ковиде. С 21 февраля QR-код будет также содержать информацию о наличии сведений о положительном результате теста на антитела. Срок действия такого сертификата — полгода.

В декабре сообщалось, что портал госуслуг технически готов предоставлять сертификаты переболевшим COVID-19 без обращения к врачу, а также россиянам, привившимся зарубежными вакцинами.