14:11

Врач перечислил продукты, от которых следует отказаться при омикрон-штамме ковида

  1. Новости

Некоторые продукты могут препятствовать скорейшему выздоровлению при заболевании омикрон-штаммом ковида. Об этом в воскресенье, 6 февраля, руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков рассказал в беседе с РИА Новости.

«Сегодня люди питаются в основном провоспалительными продуктами, которые не помогают укрепить иммунитет, а наоборот, ослабляют его. Это весь фастфуд, особенно любимый многими картофель фри, промышленный майонез с уксусом, промышленные же сладости (конфеты, пирожные, торты)», — заявил эксперт.

Врач развеял миф о том, что фруктоза полезнее глюкозы. По словам специалиста, продукты на фруктозе дают провоспалительный эффект и вызывают инсулинорезистентность.

Чудаков подчеркнул, что не всегда полезны и соки, даже свежевыжатые. Больше пользы организму принесут свежие фрукты или приготовленное из них смузи. Если человек всё же отдаёт предпочтение сокам, то лучше выбирать овощные и добавлять в них зелень или кисло-сладкие фрукты.

Всё жареное также можно отнести к провоспалительным продуктам. Особое внимание специалист уделил опасности употребления  красного мяса в большом количестве. Он порекомендовал не жарить его, а варить, тушить или делать на мангале.

Для некоторых людей воспаления провоцируют молочные продукты. Чудаков советует отдать предпочтение кисломолочным продуктам.

«Овсянка, если питаться ею каждый день, тоже может быть провоспалительным продуктом, поэтому желательно чередовать её с гречкой, рисом (наиболее нейтрально действующий злак), перловкой. Макаронные изделия желательно выбирать твёрдых сортов», — заключил эксперт.

Диетолог назвала продукты, действующие на «омикрон» сильнее имбиря и лимона.