12:24

«Выздоравливают за 7 дней»: в Роспотребнадзоре рассказали, как болеют подхватившие «омикрон» калининградцы

  1. Новости
«Выздоравливают за 7 дней»: в Роспотребнадзоре рассказали, как болеют подхватившие «омикрон» калининградцы   - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Калининградцы, заражённые штаммом «омикрон», как правило, не нуждаются ни в кислородной поддержке, ни в специфическом лечении: выздоровление происходит за неделю в домашних условиях. Об этом сообщила глава областного Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в пятницу, 4 февраля

«То есть люди буквально за 7 дней выздоравливают. И самое главное, за 7 дней люди могут абсолютно избавиться от вируса, то есть стать ПЦР-отрицательными <...> Мы видим изменение клинической структуры, мы отмечаем, что в большинстве случаев заболевание протекает в лёгкой или среднетяжёлой форме», — заметила Елена Бабура.

Ещё одной особенностью главный санитарный врач региона назвала взрывной рост числа заражённых детей.

«В структуре заболеваемости дети у нас составляют практически треть. Идёт рост во всех возрастных группах — это и детки маленькие, которые не посещают дошкольные учреждения и заболевают в семьях, прежде всего. Если сравнить буквально два месяца назад, то у нас было не более 5% детей в структуре заболевших», — добавила глава регионального Роспотребнадзора.

Сегодня число выявленных случаев опять побило антирекорд, приблизившись к 1 500 случаям, цифра продолжит расти — уверена Елена Бабура. 

Выпуск №221
04 февраля 2022

Итоги недели: Отмена QR-кодов, вакцина для детей и премьера «Корсара»

0:00
0:00

В подавляющем большинстве случаев дети заражаются коронавирусной инфекцией в кругу семьи. Такое наблюдение сделала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная