10:18

«С нетерпением ждём нового документа»: Елена Бабура — об отмене карантина по контакту с больным COVID-19

  1. Новости
«С нетерпением ждём нового документа»: Елена Бабура — об отмене карантина по контакту с больным COVID-19 - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Изоляция контактных при «омикроне» теряет смысл, регионам необходимо дождаться документ, регламентирующий отмену карантина. Об этом сообщила глава областного Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» в пятницу, 4 февраля

«Предпринимаемые шаги, безусловно, основываются на свойствах того штамма вируса, который имеет доминирование в тот или иной период. Сейчас мы говорим, что «омикрон» имеет меньший инкубационный период, и первое, что было сделано — изменены сроки изоляции с 14 до 7 дней. Уже две недели мы работаем по новым правилам. Да, действительно, это показывает время, сегодня нет такой необходимости устанавливать карантины для контактных лиц это теряет смысл. Ведётся работа над оформлением документа по его отмене. Кого он коснётся: взрослых или в том числе детей, которые ходят в сады и школы? Пока я этого сказать не могу, но ждём, с нетерпением ждём этого нового документа», — сказала Бабура.

Выпуск №221
04 февраля 2022

Итоги недели: Отмена QR-кодов, вакцина для детей и премьера «Корсара»

0:00
0:00