08:30

Глава ковидного госпиталя назвал особенности течения болезни у пациентов с «омикроном»

  1. Новости

Симптомы и течение болезни у пациентов с омикрон-штаммом ковида отличается от тех, кто был госпитализирован в период распространения штамма «дельта». Об этом в среду, 2 февраля, руководитель временного ковидного госпиталя Заур Шугушев рассказал в интервью радио Sputnik.

У госпитализированных с «омикроном» всё реже встречаются «классические» симптомы коронавируса. Если раньше пациенты жаловались на потерю обоняния и вкуса, то сегодня у них наблюдаются боли в горле, ломота в теле и прочие симптомы ОРВИ.

Шугушев отметил, что симптоматика «омикрона» больше всего напоминает сезонный грипп. При этом омикрон-штамм реже приводит к госпитализации, утверждает специалист. Попавшие в стационар люди в подавляющем большинстве случаев находятся в среднетяжёлом состоянии.

«Главной причиной, по которой раньше к нам попадали люди с тяжёлым течением COVID-19, было длительное самолечение. Сейчас люди начали понимать, что этим нельзя заниматься, что это может быть смертельно опасно», – подчеркнул врач.

Глава стационара дал высокую оценку проводимой профилактике. Люди стали более сознательными и информированными, резюмировал Шугушев.

Диетолог назвала продукты, которые действуют на «омикрон» сильнее имбиря и лимона.