12:42

В правительстве Калининградской области объяснили, почему в ТЦ и ресторанах отменили QR-код

  1. Новости
В правительстве Калининградской области объяснили, почему в ТЦ и ресторанах отменили QR-код - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области QR-код в ресторанах и ТЦ отменили, так как его введение выполнило свою задачу — стимулировать вакцинацию населения от ковида. Об этом сообщил глава пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков во вторник, 1 февраля. 

«Многократно и Кравченко (глава регионального минздрава) и губернатор (Антон Алиханов) говорили, что что эта мера призвана стимулировать вакцинацию. Она, в принципе её и подстегнула — мы получили 75,4% коллективного иммунитета, начали прививать подростков, ревакцинация идёт неплохо. QR-код от ковида тебя не спасёт, это было нужно, чтобы мы провакцинировались и стали болеть значительно слабее. Если посмотреть на цифры — раньше из 300 заболевших 200 были в больницах, а сейчас из 1 021 меньше 200 госпитализаций, разница большая. Остальные случаи не тяжёлые и не требуют стационарного лечения. Какая ещё нужна мотивация», — рассказал Лысков.

Глава пресс-службы отметил, что отменять масочный режим в области пока не планируется. «Ношение масок, санитайзеры и дистанция — это те меры, которые должны сократить заболеваемость. Особенно, когда это касается замкнутых пространств — общественный транспорт, торговые центры и магазины», — добавил Лысков.

В Калининградской области с 1 февраля отменили QR-коды для посещения торговых центров и ресторанов. До 1 марта электронный сертификат необходимо будет предъявить при посещении музеев, концертных площадок, при участии в массовых мероприятиях. Потребуют QR-код при заселении в общежитие или гостиницу.