13:42

«Больше часа с детьми стояли на улице»: в поликлинику на Трибуца собралась очередь (видео)

  1. Новости
Очередь в детскую поликлинику на ул. Трибуца в Калининграде. Видео от очевидца

В Калининграде в детскую поликлинику на наб. Трибуца, 55/65, в понедельник, 31 января, собралась очередь. Болеющие дети с родителями стояли на улице больше часа. Об этом «Клопс» сообщила очевидица Светлана. 

На сегодняшний день вызвать врача на дом при температуре и подозрении на ковид можно только для детей до трёх лет. Остальным необходимо посетить один из временных медцентров, открытых на базе поликлиник. По словам Светланы, чтобы попасть на приём, им с 17-летним внуком, как и другим калининградцам, пришлось стоять на морозе.

«Больше часа  с детьми и температурой стояли на улице, запускали в поликлинику только через инфекционный бокс с торца здания, работал один кабинет. Стояли люди и с совсем маленькими детьми», — рассказала женщина.

Бабушка подростка пожаловалась на это дочери. Мама мальчика «начала всем писать и звонить», после чего «открыли ещё два кабинета, перегородили коридор стульями и стали пускать больше людей», добавила Светлана. 

По данным онлайн-карты временных медцентров, к 13:30 попасть на приём в медцентре на Трибуца пытались 13 человек. В других учреждениях ситуация выглядела следующим образом: 

  • ГБУЗ КО «Городская детская поликлиника» (Калининград, Горького 203) — 19 человек;
  • ГБУЗ КО «Городская больница № 2» (Калининград, Алданская, 10-12) — 19 человек;
  • ГБУЗ КО «Городская детская поликлиника» (Калининград, ул. Садовая 7/13) — 4 человека;
  • ГБУЗ КО «Городская детская поликлиника» (Калининград, ул. Дзержинского 104-104в) — 1 человек;
  • ГБУЗ КО «Городская детская поликлиника» (Калининград, Леонова 11а-17б) — 20 человек;
  • ГАУЗ КО «Гурьевская ЦРБ» (Гурьевск, ул. Ленина 10) — 28 человек.

В Калининградской области с 25 января все государственные больницы и поликлиники временно перешли на новый режим работы. На прошлой неделе минздрав региона запустил интерактивную карту временных амбулаторных центров по лечению ковида и ОРВИ.