13:03

В Светлогорске создают экскурсионный маршрут по мозаичным панно (фото)

  1. Новости
В Светлогорске создают экскурсионный маршрут по мозаичным панно (фото) - Новости Калининграда | Фото: Серафима Москаева
Фото: Серафима Москаева

В Светлогорске художники создают мозаичные панно, которые планируют закрепить в разных местах курорта и объединить в экскурсионный маршрут. Об этом «Клопс» рассказала один из авторов идеи Серафима Москаева.

«Светлогорск у многих ассоциируется с работами скульптора Николая Фролова. Всем известна его мозаика «Солнечные часы» — один из символов города. Объединившись с другими авторами, мы решили сочинить такой сказочный маршрут в духе путешествия Алисы, которая следовала за белым кроликом. Каждое панно будет соответствовать какой-то части сюжета и ещё иллюстрировать разные направления в искусстве. В итоге получится экскурсия, в том числе виртуальная», — поясняет Москаева. 

Сейчас группа художников готовит 13 настенных мозаичных панно. Первое повесят через неделю в Лиственничном парке Светлогорска. 

«Мы бы хотели, чтоб Светлогорск стал точкой притяжения для художников. Поэтому приглашаем поучаствовать в создании мозаик на улицах города всех желающих. Сказку про белого кролика я расскажу 1 февраля в Информационно-туристическом центре на Карла Маркса, 7а, в 14:00», — приглашает Серафима. 

Лучшие работы украсят улочки курортного города. Презентация экскурсии состоится 29 мая на весенней выставке-пленэре. 

Фото: Серафима Москаева

Летом светлогорские художники организовывали арт-фестиваль «Море внутри», зимой устроили новогоднюю инсталляцию «Город снеговичков».