18:06

«Мы слишком разные»: калининградский иммунолог — о том, почему «омикрон» угрожает даже привитым и переболевшим

  1. Новости
«Мы слишком разные»: калининградский иммунолог — о том, почему «омикрон» угрожает даже привитым и переболевшим - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Заразиться «омикроном», как и любым другим штаммом коронавируса, может и привитый, и переболевший человек. О причинах этого «Клопс» рассказал старший научный сотрудник Центра иммунологии и клеточных технологий БФУ им. Канта, кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Андрей Гончаров.  

Сила иммунного ответа на каждый отдельный антиген у разных людей индивидуальна. Она зависит от большого числа факторов начиная от наследственности и заканчивая возрастом и питанием. 

«Прививка выпускается в той дозировке, которая подходит для формирования иммунитета у большинства населения. Но мы все разные. Даже если я в вашей редакции соберу людей одинакового пола и возраста и сделаю им прививку, скажем, от дифтерии, а потом определю уровень антител, он будет у всех различен. Это что значит? Чтобы добиться иммунного ответа, кому-то надо будет колоть большую дозу, а кому-то меньшую, но это невозможно», — объяснил Гончаров.

Учёный пояснил, что частично эта проблема решается разнообразием прививок. Некоторые больше подходят для детей, другие показаны лицам пожилого возраста. Победить ковид можно вакцинацией, разобщением, ношением масок в общественных местах.

«Когда-то  в самом начале пандемии я был уверен, что коронавирус поможет победить антипрививочные движения. Но этого не случилось. Псевдообразованные люди всеми силами избегают иммунизации. Мы в последние десятилетия стали хорошо жить и забыли о том, что именно прививки помогли победить уносящие миллионы жизней эпидемии. Обратите внимание: до середины двадцатого века основной причиной смертности были инфекционные болезни. Сейчас есть 35 инфекций, с которыми мы можем бороться с помощью прививок. И стоит только ослабить контроль, как возвращаются давно побеждённые: полиомиелит, дифтерия, корь», — перечислил эксперт. 

Иммунолог объяснил, почему от ковида нельзя привиться раз и навсегда. 

«Существуют инфекции, после которых остаётся пожизненный иммунитет — корь, ветрянка, натуральная оспа. А есть те, после которых иммунитет остаётся на год, и требуется повторная ревакцинация. Сейчас мы уже понимаем, что коронавирус относится ко второму типу, как и грипп. Уверен, что со временем мы придём к какому-то балансу, и пандемия закончится. Сказать, когда это будет, я не могу, я не оракул», — заключил учёный.