10:21

Как с 25 января будут работать калининградские поликлиники и больницы

  1. Новости
Как с 25 января будут работать калининградские поликлиники и больницы - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области с 25 января все государственные больницы и поликлиники временно переходят на новый режим работы. Об этом сообщает региональный минздрав.

Причина — ухудшение эпидемиологической ситуации, рост числа заболевших респираторными заболеваниями и вызовов врача на дом. Во всех амбулаторных учреждениях, в том числе стоматологических, временно приостанавливается оказание плановой помощи. Исключение — состояния, которые «могут повлечь за собой угрозу жизни и здоровью, социально-значимые болезни и заболевания, представляющие опасность для окружающих», рассказали в минздраве.

Приоритет в работе амбулаторного звена — оказание неотложной помощи, пациентам при обострении тяжёлых хронических заболеваний, на дому — больным с симптомами ОРВИ, в стоматологиях — по острой боли. Особое внимание уделяется людям с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

В каждой поликлинике Калининграда, в том числе детской, открыли временные медцентры для больных коронавирусом и ОРВИ. Они будут работать каждый день с 8:00 до 20:00, без выходных. В центры также могут обращаться люди, прикреплённые к любой поликлинике, без хронических заболеваний, инвалидности, с температурой не выше 38 градусов; в детские — подростки от 13 лет с температурой до 37,9, которые могут добраться до поликлиники не на автобусе. Приём проводится без записи по живой очереди в день обращения. 

Для удобства пациентов на сайте минздрава создадут интерактивные карты, по которым можно будет отследить, сколько людей сидят в очередях. Пациенты с температурой 38 градусов и выше, инвалиды, граждане 60+ с признаками ОРВИ, а также родители заболевших детей до 13 лет должны вызывать врача на дом. 

Изменения в работе не касаются проведения углублённой диспансеризации переболевших коронавирусом, а также вакцинации. Продолжает действовать дистанционная выписка рецептов льготникам с хроническими заболеваниями. При обострении состояния таким пациентам рекомендуется вызывать врача на дом или бригаду скорой.

Областная больница, ДОБ и консультационно-диагностические центры этих учреждений продолжают работу в полном объёме. Без изменений остаётся оказание всего спектра экстренной медицинской помощи.

Чтобы снизить нагрузку на единую службу 122, на главной странице сайта регионального минздрава появилось два баннера по вызову врача на дом — для взрослых и детей.  Всю информацию о работе лечебных учреждений необходимо уточнять на их сайтах. 

С 25 января в регионе приостановили плановую амбулаторную и стационарную медпомощь. Мера коснулась областного центра, Советска, Черняховска и Гусева.