18:01

Выплаты медикам, кислород и тесты: как в Калининградской области потратят дополнительные 50 млн на борьбу с ковидом

  1. Новости

Региональные власти выделят ещё около 50 млн рублей на борьбу с COVID-19, деньги пойдут на выплаты медработникам, закупку кислорода и тест-систем и другие нужды. Об этом сообщил министр здравоохранения области Александр Кравченко, отвечая на вопросы СМИ в четверг, 20 января. 

«Около 10 млн рублей выделяется из резервного фонда на выплаты медицинским работникам поликлиник за каждый выезд к пациентам с коронавирусной инфекцией и подозрением на неё — по 100 рублей, за каждый первичный вызов в январе и феврале. Ещё 10 млн рублей направят на закупку кислорода для стационаров, 13 млн рублей — на экспресс-тестирование пациентов», — перечислил министр. 

Планируется также приобрести планшеты для медработников, потратиться на услуги связи и программное обеспечение «в целях оперативного внесения данных в медицинскую систему Калининградской области». На это уйдёт 6 млн рублей. Ещё 12 выделят на доставку медиков к пациентам. 

В конце прошлого года Михаил Мишустин подписал указ о выделении 68 млрд рублей на социальные выплаты медикам, которые помогают больным коронавирусом.