16:38

Сотрудники МФЦ будут консультировать калининградцев по «ковидной» линии 122

  1. Новости

В Калининградской области сотрудники МФЦ будут консультировать жителей по «ковидной» линии 122. Решение приняли на заседании регионального оперштаба, которое прошло в среду, 19 января.

Попасть на приём в многофункциональный центр можно будет только по предварительной записи. Время работы МФЦ — с 9:00 до 18:00. Изменения вступят в силу 25 января. 

Как рассказал глава области Антон Алиханов, в стране наблюдается ухудшение эпидемиологической обстановки. Это связано в том числе и с распространением «омикрона». В связи с этим власти РФ приняли решение об усилении антиковидных мер в регионах в дополнение к уже действующим и принятым на местных уровнях. 

Одним из итогов совещания стало выделение дополнительных средств, которые пойдут на стимулирующие выплаты выезжающим на дом врачам, покупку необходимого медицинского оборудования и решение транспортных вопросов. Региональному минздраву поручили повысить оперативность оформления электронных больничных без посещения медицинского учреждения.

«Помимо этого, прошу усилить контроль за выполнением требований за соблюдением масочного режима в регионе и увеличить число тестов с целью оперативного выявления случаев заражения. Рекомендовать руководителям организаций перевод на дистанционный режим работы до 50 процентов сотрудников», — добавил Алиханов.

Главврач областной инфекционной больницы Ольга Краснова ранее сообщила, что в регионе медиков готовят к резкому подъёму заболеваемости ковидом из-за распространения «омикрона».