09:42

«Нас готовят к резкому подъёму заболеваемости»: Краснова — о ситуации с «омикроном» в Калининграде

  1. Новости
«Нас готовят к резкому подъёму заболеваемости»: Краснова — о ситуации с «омикроном» в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области медиков готовят к резкому подъёму заболеваемости ковидом из-за распространения «омикрона».  Об этом сообщила главврач областной инфекционной больницы Ольга Краснова в эфире радио «Комсомольская правда —Калининград» в среду, 19 января.  

«В Калининграде первые случаи завоза штамма «омикрон». В связи с этим нас готовят к работе в условиях резкого подъёма заболеваемости. Это и разворачивание коек, дополнительная подготовка специалистов. Прорабатывается  дорожная карта по транспортировке больных в регионах», — сказала Краснова. 

Основная нагрузка в эту волну пандемии, скорее всего, ляжет на поликлиники, так как в регионе большой процент привитых и переболевших людей и, значит, ковид будет протекать в более лёгкой форме. Краснова считает, что причина резкого роста числа заражённых в том, что на зимних каникулах люди активно общались и путешествовали. 

 «В случае критической ситуации будем обращаться в БФУ за кадрами: это и студенты, и интернатура»,— сказала главврач инфекционки. 

Препаратов для лечения COVID-19  в регионе хватает. «"Омикон" — это тот же вирус, поэтому остаются те же самые препараты, что и при ковиде. Мы сегодня получили версию 14-ю по рекомендации лечения, диагностики и профилактики в том числе и омикрона. Всё остаётся то же самое: противовирусные препараты, этиотропное (направлено на устранение причины возникновения заболевания  —ред.) и симптоматическое лечение», — заключила Краснова. 

Выпуск №208
19 января 2022

Врач-инфекционист: Мы готовимся к развитию любого сценария

0:00
35:50