13:48

В России карантин из-за ковида сократили в два раза

  1. Новости

В России сроки карантина из-за ковида сократили до семи дней. Об этом, ссылаясь на вице-премьера Татьяну Голикову, пишет ТАСС во вторник, 18 января. 

«Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан. В том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем ещё ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России», — сообщила Голикова на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве.

Вице-премьер добавила, что российские интернаты начинают работать в закрытом режиме из-за подъёма заболеваемости, а также распространения «омикрона».

Обновлено 25 января. Постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина по ковиду до 7 дней вступило в силу, пишет ТАСС. 

«Утверждены изменения в санитарные правила по профилактике коронавирусной инфекции, согласно которым сокращается срок изоляции лиц, контактировавших с больным COVID-19», — пояснили ТАСС в пресс-службе Роспотребнадзора.

Специалисты Роспотребнадзора ранее предлагали направлять на двухнедельный карантин людей, которые прибывали из неблагополучных по COVID-19 регионов. Тех, кто контактировал с заболевшими, на 14 дней отправляли в обсерватор по месту жительства.