09:10

Мишустин поручил подготовить предложения по борьбе с распространением штамма «омикрон»

  1. Новости

Глава российского правительства Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по борьбе с распространением штамма «омикрон». Об этом сообщается на сайте кабинета министров в четверг, 13 января.

«Члены Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ в кратчайшие сроки должны представить в правительство дополнительные предложения по мероприятиям, направленным на предотвращение распространения нового штамма коронавируса «омикрон» на территории России», — говорится в сообщении.

Регионы совместно с Минздравом должны подготовиться к оказанию медицинской помощи в условиях распространения омикрон-штамма и увеличить объёмы тестирования. Ежедневно необходимо делать не менее 300 тестов на 100 тыс. человек. До 14 января необходимо также подготовить дополнительные койки в больницах для лечения пациентов с коронавирусом.

Минцифры до конца недели должно подготовить службу 122 к возможному увеличению количества звонков на горячую линию.

Глава кабинета министров поручил внести в правительство проект решения о выделении 187,8 млн рублей на финансирование исследований вакцины против коронавируса в виде спрея.

В России зарегистрировали тест-систему для выявления штамма «омикрон».