19:08

Число заразившихся омикрон-штаммом россиян за праздники выросло втрое

  1. Новости

Число случаев заражения омикрон-штаммом COVID-19 в России за новогодние праздники выросло втрое и достигло 305 человек. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией при правительстве РФ, сообщает ТАСС.

Эту разновидность коронавируса выявили уже в 13 регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Рязанской, Нижегородской, Ростовской, Мурманской, Ленинградской, Орловской, Оренбургской областях, Пермском крае, Башкортостане и Ингушетии.

«49 случаев — из двух очагов, которые мы зарегистрировали в двух студенческих общежитиях в регионах РФ. На сегодняшний день очаги закрыты, все выздоровели, вылечены, но количество пострадавших в каждом из очагов было достаточно большим», —  рассказала главный санитарный врач.

Лидерами по числу случаев завоза омикрон-штамма в Россию являются Великобритания, Объединённые Арабские Эмираты и Турция.

По её словам, за первую неделю 2022 года заболеваемость ковидом в РФ снизилась на 19,4%. Однако, в 35 регионах заболеваемость превышает среднероссийский уровень. Попова отметила, что при неблагоприятном сценарии число выявляемых за день случаев заражения коронавирусом в России может стать шестизначным.

Глава Роспотребнадзора призвала быть готовыми к пессимистичному варианту развития событий, так как «омикрон» заразнее своих предшественников.

«Конечно же, мы рисуем прогнозы и краткосрочные, и долгосрочные, и пессимистичные, и оптимистичные. И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создаёт в пессимистичном варианте прогноз по возможному растущему выявлению количества случаев до шестизначных цифр на территории РФ при неблагоприятном развитии и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года», — сказала чиновница.

Глава Минздрава Михаил Мурашко добавил, что ревакцинация пациентов «Спутником Лайт» хорошо нейтрализует вирус и позволяет защититься от нового штамма COVID-19.

Бабура назвала число больных ковидом среди приехавших в Калининградскую область на праздники.