16:45

«Он нас заденет, мы никуда не денемся»: Елена Бабура — об омикроне

  1. Новости
«Он нас заденет, мы никуда не денемся»: Елена Бабура — об омикроне - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградской области надо готовиться к приходу омикрон-штамма COVID-19. Такое мнение высказала глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура во вторник, 11 января, в ответ на запрос «Клопс». 

«Мы ведём мониторинг, он увеличен по распоряжению главного санитарного врача для того, чтобы отслеживать распространение омикрона по стране. Это значит, что проб от больных с подозрением на COVID-19 мы стали больше отправлять в институт Пастера в Санкт-Петербурге. Пока мы не подтвердили (наличие омикрона в регионе — ред.), в подавляющем большинстве это дельта-штамм. Он никуда не ушёл. Безусловно, нас омикрон заденет, мы никуда от него не денемся», — заявила глава областного Роспотребнадзора. 

Елена Бабура добавила, что новый штамм распространяется гораздо быстрее и заражает большее число людей. Чтобы защититься от тяжёлого течения болезни и не допустить коллапс сферы здравоохранения, надо привить не менее 80% жителей региона. Такая цифра пока не достигнута. 

«По данным не сегодняшний день, иммунизировано 73,59% жителей, сюда вошли получившие законченную вакцинацию от коронавируса и переболевшие», — объяснила глава ведомства.

Елена Бабура призвала ревакцинироваться через полгода после последней прививки, чтобы «поддерживать иммунитет в активном состоянии».