10:49

Терапевт рассказал, какие вредные привычки повышают риск заражения ковидом

  1. Новости

Вероятность заразиться коронавирусной инфекцией возрастёт, если человек находится в состоянии хронического стресса, не может отказаться от привычек, снижающих иммунитет, и мало спит. Об этом в субботу, 25 декабря, врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал в интервью радио Sputnik.

Специалист обратил внимание на пристрастия, которые наносят вред слизистым оболочкам организма. По его словам, именно они повышают риск заражения.

«Наш организм защищён не только кожей, но и слизистыми оболочками. Качество слизистых во многом определяет устойчивость к вирусным заболеваниям. Если слизистая нормальная, влажная, толстая, она вырабатывает достаточное количество защитных веществ, от которых вирус может инактивироваться. Если человек курит, то слизистая раздражается, воспаляется, становится тонкой, через неё вирус гораздо быстрее проникает в организм», — предупредил Хухрев.

Курение — не единственный фактор, оказывающий негативное воздействие на слизистую. Ей также вредит недостаточное употребление жидкости и неправильное питание. Если человека постоянно мучает изжога, это приводит к тому, что кислота обжигает слизистые. Это причина сухости и атрофичности. Такой человек чаще болеет вирусными заболеваниями.

Специалист подчеркнул, что на слизистые оболочки неблагоприятно влияет сухой воздух в квартире. В помещении нужно проводить влажную уборку и проветривать его, так как с людей летит много частиц, которые могут быть опасны для организма.

«Если редко убираться в квартире, не увлажнять воздух, не проветривать помещение и редко менять постельное бельё, шансов на то, что ваши слизистые оболочки будут нездоровы и вирус проникнет в организм, будет больше», — резюмировал терапевт.

Минздрав России зарегистрировал ингаляционный препарат от коронавируса «МИР 19».