13:47

Собчак спросила Путина о пытках в российских СИЗО

  1. Новости

Владимир Путин сообщил о 17 уголовных делах, возбуждённых по фактам пыток в колониях и СИЗО. Такой информацией президент поделился, отвечая на вопрос Ксении Собчак во время ежегодной пресс-конференции в четверг, 23 декабря.

«Что касается пыток и вообще недостойного, жестокого обращения с людьми, которые находятся в местах лишения свободы — к сожалению, это проблема не только России. Если вы посмотрите, что происходит в соответствующих учреждениях в других странах, вы увидите, что там проблем не меньше», — глава государства упомянул случаи во французских и американских тюрьмах.

По мнению Путина, нужно развивать пенитенциарную систему, строить учреждения нового типа вроде «Крестов» в Ленинградской области, «потому что даже внешние условия содержания имеют значение».

«При оценке данной ситуации нужно прежде всего опираться на данные следствия: 17 уголовных дел возбуждено, и они расследуются — <...> там уже свыше десятка уволенных, и по ним идут уголовные дела. Уверяю вас, там нет ни одного заинтересованного в каком-то деле следователя. Мы поэтому и разделили СК и прокуратуру», — заявил президент.

Владимир Путин призвал довести до конца расследование всех преступлений, чтобы «всем было понятно, что наказание за эти правонарушения неизбежно». Помощь в профилактике подобных ситуаций могут оказать правозащитные организации.

«Когда встречаюсь с членами совета по правам человека, эти вопросы постоянно поднимаются. Стараюсь на них соответствующим образом реагировать. Это касается и условий содержания, и здравоохранения в местах лишения свободы, обращения с людьми», — заявил глава государства.

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания для представителей власти за пытки. Документ расширяет понятие, включив в него запугивание и давление.