12:53

Путин — о неэффективности борьбы с антиваксерами: В Германии усиливают ответственность, и толку?

  1. Новости
Путин — о  неэффективности борьбы с антиваксерами: В Германии усиливают ответственность, и толку? - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

 Владимир Путин высказался против введения уголовной ответственности за отказ от вакцинации. Об этом глава государства заявил во время ежегодной пресс-конференции в четверг, 23 декабря. 

«Ну вот в Германии усиливают ответственность, а уровень вакцинации низкий. Ну и чего толку? Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми. Например, поддельные сертификаты: сейчас у нас свыше 270 уголовных дел возбуждено». 

По мнению президента, более эффективна разъяснительная работа: людям нужно терпеливо и последовательно доносить информацию о том, что прививки — лучший способ обезопасить себя от COVID-19. 

 «Дело в том, что всегда сила действия равна противодействию: как только начнёшь давить, а наш народ изобретательный, так сразу появятся способы обойти это стремление надавить. Нужно идти по другому пути, с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию. И терпеливо разъяснять необходимость принятия определённых мер. Другие способы контрпродуктивны», — заключил Путин. 

Президент добавил, что существенно повысить темпы вакцинации в мире можно путём взаимного признания вакцин.

Президент назвал уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции в России недостаточным и призвал достичь показателя в 80% в следующем году.