12:45

«Давайте мы сделаем, как в США — введём уголовную ответственность»: Путин — о СМИ-иноагентах

  1. Новости

В России из 200 тысяч зарегистрированных НКО иностранными агентами признаны 74 организации. Об этом Владимир Путин заявил во время ежегодной пресс-конференции в четверг, 23 декабря.

«Ничего хорошего в этом нет. Но напоминаю ещё раз: этот закон придуман не нами, а придуман в государстве <...> Великобритании, которую все считают светочем демократии», — заявил российский лидер.

По словам президента, там соответствующий указ вступил в силу в 30-е годы прошлого века, действует он и сегодня: «По-моему, 0,34 или 0,034 организаций признаны иноагентами. Вот, представляете, какое удивление: у нас тоже 0,034 — такой же объём».

«А в чём разница? В том, что если вы не закрыли свою деятельность, вам грозит уголовная ответственность — до пяти лет лишения свободы. Даже в случае, если эту деятельность вы прекратили и организацию закрыли, это не освобождает вас от уголовной ответственности. Пятёрочка», — добавил президент.

Глава страны отметил, что российское законодательство не запрещает работать признанным иноагентами организациям. К ним предъявляется единственное требование — предоставить «ясные и чёткие источники финансирования своей деятельности».

«Наш закон более либеральный. Если вы полагаете, что этого недостаточно <...>, то давайте, мы сделаем, как в США — введём уголовную ответственность, если организация не прекращает свою работу», — подытожил Путин.