15:54

В Совфеде поддержали концепцию законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах

  1. Новости

Комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству поддержал концепцию законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах. Об этом, ссылаясь на главу комитета Андрея Клишаса, пишет ТАСС в среду, 22 декабря. 

«Комитет поддерживает концепцию законопроекта. Соответствующее заключение направлено в комитет Совета Федерации по социальной политике», — сказал сенатор.

Как говорится в заключении, законопроект не нарушает конституционные права людей. Сенаторы ссылаются на постановление Конституционного суда РФ от 25 декабря 2020 года, по которому «Конституция РФ (статьи 2, 7 и 41) исходит из того, что жизнь и здоровье человека — высшее благо, без которого утрачивают свое значение многие другие блага и ценности, а потому забота об их сохранении и укреплении образует одну из основополагающих конституционных обязанностей государства».

«В связи с этим РФ возлагает на себя ответственность за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе путём принятия и исполнения законов, направленных на предотвращение и устранение рисков для жизни и здоровья граждан, возникающих в связи с эпидемическими заболеваниями. В контексте данных положений представляется, что цели предлагаемого проектом федерального закона регулирования согласуются с конституционно защищаемыми целями и ценностями», — говорится в заключении.

В документе также  указывается, что принятие закона потребует разработки правительством нормативных правовых актов, необходимых для его реализации.

16 декабря законопроект о QR-кодах в общественных местах приняли в первом чтении.