09:11

Разбил голову прикладом: в Краснознаменске присяжные оправдали обвинявшегося в убийстве соседки рецидивиста

  1. Новости

В Краснознаменске суд присяжных оправдал местного жителя, которого обвиняли в жестоком убийстве соседки. О громком по меркам небольшого посёлка деле «Клопс» узнал от участников процесса. Имена героев изменены.

Что произошло

30-летнего Валерия Зуева обвиняли по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Умышленное убийство»). По версии следствия, 15 мая 2021 года он расправился над 58-летней соседкой — женщине размозжили голову прикладом ружья в саду рядом с домом.

Свидетельницей случившегося стала другая жительница посёлка — родственница Зуева. Эксперты нашли кровь погибшей на прикладе и одежде мужчины. Следствие длилось семь месяцев. Обвиняемый потребовал, чтобы его судили присяжные. 15 декабря они вынесли свой вердикт: Зуев невиновен. На этом основании судья вынес оправдательный приговор. Валерий Зуев оказался на свободе. 

Версия следствия

Как рассказал «Клопс» старший следователь Советского межрайонного следственного отдела регионального управления СКР Акраман Тебоев, все фигуранты дела живут в одном посёлке и даже на одной улице. Они хорошо знают друг друга. 

«По версии следствия, в тот день Валерий встретился со своей родственницей Натальей. Они выпивали, а потом направились домой к Зуеву. Шли по центральной улице посёлка, по пути их окликнула соседка Елена. Пригласила по-дружески посидеть. Этот поступок стал для неё роковым». 

В карманах у Зуева лежали два патрона, под камуфляжем он спрятал разобранное ружьё — приклад и ствол. Многие сельчане и раньше видели у молодого человека ружьё. 

Сели на кухне у Елены. Выпивали, разговаривали. Хозяйка на правах старшей решила поучить бестолкового соседа жизни — Зуев любил выпить, был судим, бил жену — из-за этого та ушла от него. Выражения Елена не выбирала, била по больному. Гость огрызался, потом решил уйти, с ним поднялась и Наталья. 

«На крыльце дома хозяйка и Зуев продолжали ругаться. Неожиданно он вытащил из-под одежды приклад и ударил Елену в лицо. Наталья схватила родственника за одежду и потащила из сада к калитке. Буквально пара метров — и оба могли уйти. Но Зуев начал отмахиваться и случайно ударил Наталью. На следствии женщина рассказала, что она испугалась и вышла за ограду. Она видела, как Зуев снова подошёл к Елене и второй раз ударил прикладом в лицо. Та плашмя повалилась на землю, и Наталья увидела, как Зуев нанёс третий удар по голове лежащей женщине. Уходя в сторону дома, Наталья услышит глухие шлепки, которые сопровождались нецензурной бранью агрессивного родственника», — говорит следователь.

Свидетель боялась расправы

С этого момента показания Зуева и свидетельницы расходятся — Валера уверял, что когда соседка упала, он тоже ушёл домой и лёг спать. Женщину с размозжённой головой, лежавшую в саду, утром увидели соседи. В посёлок приехала следственно-оперативная группа. Во дворе Зуева валялось разобранное ружьё, приклад, а руки самого хозяина были в крови. 

Зуев твердил: «Да, сидели, выпивали, да, вышли на улицу, да, пару раз ударил её и ушёл домой. А когда Елена уходила в дом, я шёл и оглядывался, чтобы она сама меня не догнала...» Однако, доказательств для привлечения его в качестве обвиняемого, было более чем достаточно. 

«Во время очной ставки Наталья подтвердила свои показания. Женщина просила арестовать родственника, так как очень боялась его. По делу провели несколько экспертиз. В частности, было установлено, что на прикладе ружья отпечатки руки Зуева, а также кровь, волосы и частички тканей, принадлежащие убитой женщине. Одежда и обувь Зуева также в крови Елены», — рассказал следователь. 

На момент убийства у Зуева был большой «послужной список». Свидетели говорили, что он скандалит, пьёт, проявляет агрессию. Мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, побои, незаконное проникновение в чужое жилище, самоуправство.

У обвиняемого была непогашенная судимость по ч. 1 ст. 296 УК РФ («Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования») — мужчина порезал шины на автомобиле мирового судьи за то, что тот вынес решение привлечь Зуева к административной ответственности.

Как сообщила «Клопс» государственный обвинитель, старший помощник прокурора Краснознаменского района Наталья Семыкина, прокуратура с вердиктом присяжных не согласна и будет обжаловать это решение.