12:15

«Если будут такие предложения, давайте поменяем»: депутат Госдумы — о переименовании сертификата с QR-кодом

  1. Новости

В России название сертификата с QR-кодом о прививке от коронавируса можно будет поменять, если возникнут такие предложения. Об этом заявил глава профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. Его цитирует ТАСС в четверг, 16 декабря.  

«Как назвать, я считаю, не вопрос первой необходимости. Название — ну, будет другое название, давайте назовём его «сертификат здоровья» или «санитарный пропуск». Много предложений возникает, это в самую последнюю очередь будем смотреть, если пугает это слово [QR-код]. Если думать о том как поменять название, если будут такие предложения, давайте поменяем», — отметил депутат. 

По его мнению, дело не в том, как назвать вводимые меры, а в результативности. В четверг, 16 декабря, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об использовании сертификатов для посещения общественных мест. В заседании примут участие вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

На прошлой неделе сообщалось, что в Общественной палате предложили отказаться от термина «QR-код».