15:42

Торговля, ЖКХ и не только: в калининградском Роспотребнадзоре рассказали, как проходит обязательная вакцинация

  1. Новости

В регионе выполнили план по вакцинации от COVID-19 представителей профессий, которые должны были обязательно привиться до начала зимы. Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

«Что касается профессий, то постановление главного государственного санитарного врача выполнены. Это мы видим по отчётам, что присылают, и по тем результатам эпидемических расследований, которые проводим. В большинстве своём люди достигли 80% в коллективах тех людей, которым положена вакцинация», — заявила Бабура.

Активно прививались и пожилые люди. Более 30% получивших препарат — старше 60-ти лет. 

«Что касается хронических заболеваний, вот здесь несколько хуже. Ниже мотивация. Люди почему-то думают, что иммунизация им противопоказана, но наоборот, она необходима».

На вчерашний день в Калининградской области второй компонент вакцины от коронавируса получили 504 081 человек. 

Выпуск №194
15 декабря 2021

Роспотребнадзор об ограничениях: Послаблений в ближайшее время не предвидится

0:00
35:26

Справка

Летом Роспотребнадзор обязал привиться:

  1. работников сферы торговли, гостеприимства, образования, здравоохранения, соцзащиты и обслуживания, общественного транспорта, такси и общепита. 
  2. сотрудников бытовых услуг, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, салонов красоты, массажных кабинетов и спа. 
  3. работников банков, почты, МФЦ, учреждений культуры и спорта, досуговых мероприятий, чиновников разных уровней, служащие муниципальных и подведомственных им организаций.

Осенью список расширили, добавив 

  • ЖКХ, 
  • перевозок организованных групп, 
  • туризма, включая экскурсоводов, 
  • аниматоров и сотрудников детских игровых комнат и других подобных мест проведения мероприятий для несовершеннолетних в зданиях,
  • организаторов спортивных и физкультурных мероприятий, 
  • курьерской доставки, 
  •  частной охранной деятельности, 
  • строительства, 
  • специалистов, производящих дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений и оборудования. 

Пройти иммунизацию до начала зимы должны были не менее 80% трудовых коллективов. В эти сроки обязаны привить не менее 90% чиновников и работников организаций, подведомственных органам власти. 

По словам главы региона Антона Алиханова, для достижения коллективного иммунитета в области надо привить 653 тысячи человек.