11:20

В калининградском Роспотребнадзоре заявили о существенном снижении числа заболевших COVID-19

  1. Новости

В регионе почти месяц наблюдается снижение числа заболевших COVID-19. Об этом рассказала глава областного Роспотребнадзора Елена Бабура в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

«Действительно, мы видим снижение числа заболевших, причём эта тенденция сохраняется уже последние три недели. Сначала мы видели еженедельное снижение на уровне 13-15%, на последней неделе общее снижение числа заболевших составило 30%, и это уже такая значимая цифра. Важно подчеркнуть, что при этом мы не уменьшаем количество тестируемых на COVID-19», — заявила Елена Бабура.

К таким результатам привели введённые ограничительные меры, а именно расширение ковид-фри зоны, а также наращивание темпов вакцинации.

«Переломный момент произошёл на 44-й календарной неделе. Мы ввели более жёсткие ограничительные меры, а на 43-й неделе показатели заболеваемости были превышены более чем на 30% в среднем по России. Мы находились на таком пике», — добавила глава ведомства. 

Бабура предупредила, что показатели заболеваемости среди пенсионеров остаются высокими. Болезнь у пожилых калининградцев протекает тяжелее, больше летальных исходов. 

Выпуск №194
15 декабря 2021

Роспотребнадзор об ограничениях: Послаблений в ближайшее время не предвидится

0:00
35:26