17:10

Путин высказался о введении ограничений с QR-кодами на транспорте под Новый год

  1. Новости

Президент России Владимир Путин выступил против введения ограничений с QR-кодами на транспорте перед праздниками. Свою позицию он озвучил на совещании с членами правительства, передаёт ТАСС во вторник, 14 декабря.

«Сейчас, под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей», — сказал он, заслушав доклады секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака и главы Минтранса РФ Виталия Савельева.

Они заявили, что проект закона об обязательном введении QR-кодов на транспорте вызвал много вопросов у граждан, в том числе о том, как быть в экстренных жизненных ситуациях, когда нужно срочно куда-то поехать. По словам Савельева, документ будут дорабатывать — планируется «более углубленно посмотреть на риски, которые возникают при использовании электронных сертификатов».

Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь добавила, что ограничения, связанные с QR-кодами, вводятся и в других странах, но временно и в условиях роста заболеваемости коронавирусом.

В середине ноября федеральное правительство вынесло на рассмотрение два законопроекта, касающихся QR-кодов. Первый — об их введении в общественных местах, второй — на общественном транспорте. Мы разбирались, как проходит обсуждение этих поправок и что может измениться в жизни калининградцев.