06:52

Госдума и Минтранс доработают закон о QR-кодах в поездах и самолётах

  1. Новости

Госдума и Минтранс планируют отложить рассмотрение закона о QR-кодах на транспорте, первое чтение проекта должно было состояться на этой неделе. Об этом со слов источников пишет РБК в понедельник, 13 декабря.

В министерстве пояснили, что необходимы проработки отдельных положений.

«Не дожидаясь завершения официальной процедуры подготовки к рассмотрению законопроекта в первом чтении, Минтранс провёл работу по его обсуждению с депутатами профильного комитета Госдумы, экспертами, перевозчиками и общественными организациями. По итогам совещаний принято совместное решение о дальнейшей проработке проекта закона», — уточнили в ведомстве.

Глава комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичёв рассказал о планах доработать документ. 

«Мы видим, что над ним (законопроектом — ред.)  надо работать. Поэтому комитет 13 декабря на Совете Думы предложит этот законопроект перенести и ещё раз детально изучить все плюсы и минусы. Он не будет рассмотрен в первом чтении. Но мы не будем возвращать законопроект. Мы продолжим работу над ним совместно с Минтрансом», — подчеркнул депутат. 

Владимир Путин рассчитывает, что при введении ограничений на транспорте опрометчивых решений удастся избежать, а все риски будут учтены и взвешены. Законопроект об использовании QR-кодов в транспорте поступил на рассмотрение в Госдуму в середине ноября. Суть поправок состоит в том, что пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медотвод от вакцинации, либо подтверждение перенесённого COVID-19.