18:36

ВОЗ: из-за пандемии более 500 млн человек могут столкнуться с крайней бедностью

  1. Новости

Пандемия коронавируса может ввергнуть в крайнюю бедность более полумиллиарда человек. Об этом со ссылкой на заявление Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Всемирного банка (ВБ) сообщает ТАСС.

12 декабря были опубликованы два взаимодополняющих доклада. В них говорится, что пандемия привела к сбоям в оказании медицинских услуг, а также вызвала чрезмерное напряжение в системах охраны здоровья. Впервые за десятилетие это привело к росту смертности от малярии и туберкулёза, а также снижению охвата иммунизации населения.

«Пандемия COVID-19, скорее всего, остановит продолжавшийся два десятилетия глобальный прогресс в направлении всеобщего охвата услугами здравоохранения», — отмечается в докладах.

В ВОЗ и ВБ также отметили, что пандемия вызвала наихудший кризис с 1930-х годов. Людям стало труднее платить за лечение. Ситуация толкает их в крайнюю бедность.

Авторы доклада считают, что со временем финансовые трудности станут более интенсивными. Это объясняется падением доходов, ростом бедности и уменьшением налоговых поступлений от населения.

Учёные выяснили, во сколько раз снизится эффективность вакцин из-за омикрон-штамма.