15:56

В Калининградской области сократят число документов для получения пособий

  1. Новости
В Калининградской области сократят число документов для получения пособий  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Число документов, нужное для получения пособий, сократится. Об этом глава регионального министерства соцполитики Анжелика Майстер рассказала в прямом эфире в группе областного правительства «ВКонтакте» в пятницу, 3 декабря.

«Уже в этом году объединили несколько выплат, чтобы не нужно было по каждой из них обращаться в отдельности с заявлением. Система электронного межведомственного взаимодействия позволяет нам с помощью цифровых платформ собрать и подтвердить сведения. Это упрощает жизнь и нашим жителям, и нам. <...> Сейчас пособия для многодетных семей перешли к реализации беззаявительного назначения. Стараемся сделать систему более удобной и прозрачной». 

В рамках перехода к «социальному казначейству» готовятся изменения и в федеральное законодательство, которое регулирует порядок назначения пособий гражданам. Полностью эта система изменится к концу 2024 года.

«Сразу скажу нашим жителям, что ряд мер социальной поддержки будет предоставляться «в режиме одного окна». В этом один из принципов социального казначейства. Функции исполнения Минтруд передаёт Пенсионному фонду, и на сегодняшний день 36 федеральных выплат переданы для администрирования именно туда. Я уверена, что подобные шаги сделают возможным получить меры соцподдержки быстрее и удобнее. Не нужно будет собирать большое количество справок и тратить на это много времени», — говорит министр.

Как сиротам получить сертификат на жильё и какая выплата полагается молодым мамам? На эти и другие вопросы ответила глава регионального министерства социальной политики Анжелика Майстер.