18:03

В Роспотребнадзоре объяснили, что грозит калининградцам старше 60 лет за отказ вакцинироваться

  1. Новости
В Роспотребнадзоре объяснили, что грозит калининградцам старше 60 лет за отказ вакцинироваться - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В российском законодательстве не предусмотрено административных последствий за отказ от вакцинации против COVID-19, но ряд ограничений для людей всё-таки действует. Такое разъяснение сделал главный санитарный врач региона Елена Бабура в ответ на запрос «Клопс».

Иммунизация является добровольной, но «граждане, подлежащие вакцинации по показаниям, могут быть отстранены от работы на период эпидемиологического неблагополучия», — пояснила глава Роспотребнадзора. 

Елена Бабура напомнила, что область до сих пор находится в режиме повышенной готовности по распространению COVID-19. Калининградцы, не имеющие QR-кодов о вакцинации или перенесённом заболевании, не могут посещать общественные мероприятия, ходить в кафе и непродовольственные магазины.

«Основная угроза отказа о вакцинации людей в возрасте 60 лет и старше, а также лиц с хроническими заболеваниями бронхолёгочной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем состоит в протекании коронавирусной инфекции в тяжёлой форме с осложнениями и неблагоприятным исходом», — подытожила Бабура. 

Летом в регионе ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для работников ряда сфер. Предписывалось в срок до 20 августа привить не менее 60% от общей численности сотрудников. Позднее в постановление вносили изменения, увеличившие число до 80% и 90% от общего количества сотрудников. При этом приняли решение о 100%-ной вакцинации учителей.