15:18

Комитет Госдумы — о законопроектах о QR-кодах: возможно, их рассмотрят в декабре

  1. Новости

Законопроекты о QR-кодах в общественных местах и транспорте могут рассмотреть в первом чтении в декабре, если их внесут в план работы Госдумы на этот месяц. Об этом, ссылаясь на первого заместителя председателя комитета по охране здоровья Федота Тумусова, пишет РИА Новости в среду, 24 ноября.

«В предварительном плане законопроектной работы Госдумы на декабрь этого вопроса нет. Но это не говорит о том, что этот вопрос обязательно не рассмотрят в декабре», — сказал Тумусов.

Согласно регламенту, в план на пленарные заседания вносят вопросы, которые рассмотрены думскими комитетами. Они, в свою очередь, выносят решение — поддержать или не поддержать документ. После комитет обращается в Совет Госдумы, который определяет, рекомендовать рассмотреть проект на пленарном заседании или нет. 

«Поэтому, возможно, эти проекты рассмотрят в декабре», — сказал зампредседателя комитета, добавив, что когда проект вернётся из рассылки и будет рассмотрен комитетами, Совет Госдумы в любое время может принять решение о внесении его в план работы палаты.