11:36

«Есть запреты, которые и мне сложно понять»: Нижегородова — о влиянии пандемии на калининградский бизнес

  1. Новости
«Есть запреты, которые и мне сложно понять»: Нижегородова — о влиянии пандемии на калининградский бизнес - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области предложенные после локдауна меры поддержки бизнеса оказались недостаточными, чтобы компенсировать потери, вызванные пандемией. Введение QR-кодов отразилось на сфере гостеприимства — больше всего жалоб поступает от рестораторов, которые потеряли до 80% выручки. Об этом рассказала уполномоченный по правам предпринимателей региона Светлана Нижегородова в интервью «РБК Калининград».

«Мы понимаем, что ресторанный бизнес — он разный. Те, кто принимает группы гостей, говорили, что если в компании даже один непривитый, многие не пойдут отдыхать, соответственно, выручка снижается. К тому же есть до сих пор действующие запреты, которые и мне сложно понять. Например, запрет на работу общепита после 11 часов вечера, даже если все посетители с QR-кодами. Это опять же падение выручки. Немного странноватый запрет. QR-коды — это ограничение выручки, соответственно, ограничение доходов. Сейчас стало немного полегче — стало больше вакцинированных. Но то, что это не есть так, как было до введения QR-кодов, это однозначно», — рассказала бизнес-омбудсмен.

Оценивая положение калининградского бизнеса на сегодняшний день, эксперт сказала, что он «замер в ожидании». «До нерабочих дней у нас наблюдалась фаза восстановления после предыдущих волн коронавирусных, но потом потихоньку пошли ограничительные меры, QR-коды, нерабочие дни. И вот, этот процесс восстановления был несколько приостановлен», — отметила Нижегородова.

По её словам, лучше всего себя сейчас чувствует продовольственная розница, в том числе и крупные сети. Строительная отрасль также не жалуется на падение спроса. 

«В целом хуже себя чувствуют те, кто попал под ограничения. Пострадал общепит и закрытые отрасли. Это объективная какая-то вещь, плюс у производственных компаний свои проблемы, не связанные с ковидом — это рост себестоимости сырья, комплектующих, логистических затрат, энерготарифов, таможенные проблемы — такие общеэкономические вещи», — заключила бизнес-омбудсмен.

В конце октября сообщалось, что на поддержку пострадавших от локдауна калининградских предприятий выделят более 120 млн рублей.