23:05

В России зарегистрировали отечественный препарат для лечения COVID-19 «Арепливир»

  1. Новости
В России зарегистрировали отечественный препарат для лечения COVID-19 «Арепливир» - Новости Калининграда | Фото с сайта ГК «Промомед»
Фото с сайта ГК «Промомед»

В России зарегистрировали отечественный препарат для лечения COVID-19 «Арепливир». Внутривенное лекарство, которое разработали и произвели на саранском заводе «Биохимик», до конца 2021 года поступит в стационары. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе группы компаний «Промомед», которая занималась разработкой противовирусного средства.

«Первый отечественный внутривенный противовирусный препарат прямого действия «Арепливир» (фавипиравир) получил регистрационное удостоверение и уже до конца года поступит в стационары всех регионов», — отметили в пресс-службе.

Главный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев считает, что инъекционная форма более эффективна для лечения госпитализированных пациентов. До этого фавипиравир существовал только в виде таблеток.

«Инъекционную форму препарата характеризует не только 100% биодоступность, но и более интенсивное проникновение и распределение в клетках, более длительное удержание терапевтической концентрации в тканях, а также улучшенный профиль безопасности. Это должно значительно повысить эффективность проводимого лечения на госпитальном этапе», — считает специалист.

Специалисты Минобороны разработали БАД против COVID-19.