10:57

На поддержку пострадавших от локдауна калининградских предприятий выделят более 120 млн рублей

  1. Новости

В Калининградской области на поддержку предприятий, которые закрылись на время локдауна (с 28 октября по 7 ноября), выделят более 120 млн рублей. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов во время оперативного совещания в пятницу, 29 октября. 

«На поддержку калининградского бизнеса в связи с введёнными в области ограничениями мы направим более 120 миллионов рублей. Форматы поддержки в целом аналогичны тем, которые применялись и были востребованы в прошлом году», — рассказал губернатор.

Детские развлекательные центры, игровые комнаты и аттракционы, которые не работают с 5 октября, смогут получить субсидии до 2 млн рублей. Порядок оформления выплаты разрабатывается, но уже известно, как будет рассчитываться её размер. Планируется учитывать численность предприятия, площадь игровой комнаты или центра, а также количество аттракционов. На эти субсидии планируется направить 20 млн рублей.

Готовится также постановление области о выплатах пострадавшему микробизнесу. Деньги получат юридические лица и ИП с численностью работников до 15 человек. Им выделят по пять тысяч рублей на одного сотрудника и ещё десять тысяч — на ведение предпринимательской деятельности. Предварительно на выплаты зарезервировано 50 млн рублей. Алиханов поручил региональному минэкпрому проработать вопрос предоставления такой помощи самозанятым.

В ноябре по линии областного центра «Мой бизнес» также возобновляется прошлогодняя программа льготного кредитования «Антикризис» для отраслей, наиболее пострадавших от ковидных ограничений. На эти цели направят 50 млн рублей. При условии сохранения рабочих мест и определённого уровня зарплаты, заявители смогут получить до 3 млн рублей под 0,1% годовых. В первые три месяца заёмщики освобождаются от уплаты основного долга и процентов.

В Калининградской области нерабочими объявлены дни с 28 октября по 7 ноября. «Клопс» подготовил гид, в котором собрал ответы на основные вопросы о локдауне.