11:26

Потеряли половину гостей: владелица «Фермы Тюниных» — о первых выходных с QR-кодами

  1. Новости

После введения ковид-фри режима популярное у туристов кафе на «Ферме Тюниных» в Знаменске потеряло половину дневной выручки. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказала хозяйка комплекса Ольга Тюнина.

«[На начало пандемии] мы вообще были закрыты. И конечно, сейчас мы всё равно работаем. Мы потеряли гостей, прибыль и всё прочее — да, но мы работаем».

Для гостей без QR-кодов открылось окно навынос. В воскресенье, отметила ресторатор, возле него выстроилась небольшая очередь. Почти половине посетителей пришлось отказать в обслуживании.

Тюнина заметила тенденцию: если у кого-то из компании нет подтверждения вакцинации, остальные также берут еду и напитки с собой. «Они приезжают и говорят: а у вас тоже QR-код? Мы думали, деревня, свежий воздух <...> В основном реагируют нормально — понимают».

«Немного нервничают люди старшего поколения — не могут найти QR-код или интернет. И тогда мы, девчонки наши, помогали найти его и пройти в зал», — заявила владелица фермы.

По её словам, с новыми правилами у рестораторов возникла путаница: сначала в зал пускали только людей, которые могли подтвердить вакцинацию, и с документами на руках. Затем «вышла информация, что паспорта сверять не надо».

«Я промониторила ситуацию за два дня: очень много молодёжи непривитой. У всех какой-то страх, боятся: мы хотим родить ещё, а вдруг эта прививка повлияет? Взрослое поколение в основном приходит с прививками».

Выпуск №156
12 октября 2021

Новости дня: Кафе по QR-кодам, фитнесу приготовиться и регби по-европейски

0:00
33:39