09:53

Пить витамины и спать по 8 часов: врач — о том, как «встряхнуть» организм осенью

  1. Новости
Пить витамины и спать по 8 часов: врач — о том, как «встряхнуть» организм осенью - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Сокращение светового дня и приближающиеся холода наш организм воспринимает как стресс. От сезонного истощения помогут витамины и правильный режим сна. Об этом в интервью «Газете.ру» рассказал врач-терапевт Михаил Гумалевский.

По словам специалиста, в этот период организм более восприимчив к различным воспалительным и вирусным заболеваниям.

«Осенью, в период гиповитаминоза, важно принимать качественные витамины, сезонные продукты питания и не забывать о необходимости физических нагрузок. Заниматься спортом нужно минимум два-три раза в неделю по 1-1,5 часа — это позволит держать организм в тонусе, избежать потери мышечной массы, а также поддерживать здоровье сердечно-сосудистой и бронхолёгочной систем», — считает врач. 

Он также советует ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время. Продолжительность сна для взрослого человека должна составлять не менее восьми часов. 

«Злоупотребление же кофе и алкоголем не принесёт организму пользы. Этими методами не стоит «бодриться», так же, как и энергетическими напитками. При постоянном их использовании истощаются системы детоксикации организма. Он затрачивает большое количество ресурсов на инактивацию и выведение таких веществ, что создаёт дополнительный стресс и истощает организм. «Искусственная» бодрость со временем может привести к чрезмерной усталости, так называемому «синдрому отмены», — заключил специалист.

Россияне рассказали, как борются с бессонницей.