21:36

Калининградцам объяснили порядок действий при появлении в семье больного ковидом

  1. Новости

Если в семье появился больной коронавирусом, необходимо вызвать медиков и следовать чёткому алгоритму. Что нужно делать, в Telegram описал главный врач больницы Черняховска Виктор Гродницкий, отвечая на вопрос участницы «ковидного» чата.

«Добрый вечер. У мужа положительный ПЦР. Что делать мне и ребёнку?» — спросила женщина.

В первую очередь нужно вызвать врача на дом, чтобы он оценил состояние больного и принял решение: назначить амбулаторное лечение или госпитализировать. Для заболевшего человека нужно выделить отдельную комнату. Если это невозможно, то необходима госпитализация по эпидемическим показаниям.

«В местах общего пользования соблюдайте дистанцию, масочный режим, дезинфицируйте поверхности и проветривайте помещение каждые два часа. После получения из медицинской организации экстренного извещения о заболевших, сотрудники управления (Роспотребнадзора — ред.) свяжутся с вами по телефону для установления круга контактных», — рассказал доктор.

Всем контактировавшим с заболевшим нужно соблюдать обязательную самоизоляцию минимум 14 дней. Об этом по телефону уведомит специалист РПН. Это же ведомство направит в лечебное учреждение предписание об организации медицинского наблюдения и обследования при появлении симптомов.

«Медучреждение в случае необходимости оформит листок временной нетрудоспособности. Контактные, у которых не проявились клинические симптомы заболевания в течение всего периода медицинского наблюдения, выписываются и допускаются в организованный коллектив (выход на работу, обучение) по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19  без лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию», — резюмировал Гродницкий.

Глава калининградского минздрава Александр Кравченко ответил в Telegram на 30 вопросов о прививке от коронавируса.