13:23

«Контактные не должны никуда ходить»: Бабура — о карантине по ковиду в школах

  1. Новости
«Контактные не должны никуда ходить»: Бабура — о карантине по ковиду в школах - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Если в школьном классе подтверждают случай заболевания коронавирусом, детей отправляют на самоизоляцию. Об этом рассказала глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура в интервью НТРК «Каскад» в понедельник, 4 октября.

«Если регистрируется случай заболевания, то по каждому случаю принимаются противоэпидемические меры. Если это касается ОРВИ, например, в классе отсутствуют одновременно 20% заболевших, то директор издаёт приказ и временно прекращаются очные занятия в этом классе. Дети переходят на дистант. Информация поступает к нам, мы выясняем, чем же заболели дети. У детей на приёмах берут мазки, мы подтверждаем ОРВИ», — говорит Елена Бабура. 

Если подтверждается ковид, то объявляется карантин. Заболевшие лечатся, а все остальные считаются контактными, они должны находиться на изоляции: «В данном случае контактные не должны вообще никуда ходить, даже во внешкольные учреждения. Здесь разные понятия: дистант по ОРВИ и изоляция в случае ковида».

Министерство просвещения не планирует массовое закрытие школ с переводом учащихся на удалёнку из-за коронавируса.