16:13

Не звонить в 122: калининградский минздрав написал новый порядок действий заболевшим ОРВИ

  1. Новости

Областной минздрав разработал новый порядок действий для людей с ОРВИ. Инфицированным нужно не ходить по больницам, а вызвать врача на дом. Об этом сообщила главврач инфекционной больницы Калининграда Ольга Краснова на своей странице в Instagram в пятницу, 1 октября. 

В таких случаях больничный пациенту откроют, указав в нём дату обращения к медикам. Краснова подчеркнула, что в нынешней ситуации любой случай ОРВИ следует рассматривать как «подозрительный» на ковид.

Для вызова врача необходимо заполнить форму на сайте. Звонить в 122 не нужно. Если медик не пришёл в течение суток — пишите сюда

При температуре 37 градусов и насморке нужно вызывать врача, а не скорую, подчёркивает Краснова. 

«Скорая перегружена. Бригада скорой помощи больничных листов не оформляет, назначений не делает, рецептов не выписывает, ПЦР-тестирования не проводит, на КТ амбулаторных больных не транспортирует», — пишет медик.

Компьютерная томография (КТ) не рекомендована как широко применяемое исследование. Она не используется для пациентов с лёгким и средне-тяжёлым течением болезни. 

«Роль КТ высока при тяжёлых формах, когда люди находятся на так называемой неинвазивной вентиляции лёгких или искусственной вентиляции лёгких. Почему так? Потому что картина КТ влияет на лечение тяжёлых больных в реанимации, показывает объём поражения и ответ на лечение, а также косвенно позволяет прогнозировать присоединение бактериальной инфекции», — заключила Краснова. 

Министерство здравоохранения региона создало специальный чат в Telegram для тех, кто болеет коронавирусом.