11:17

Минздрав обновил временные рекомендации по вакцинации от ковида

  1. Новости
0:00
/
1:04
Минздрав обновил временные рекомендации по вакцинации от ковида - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Минздрав России обновил рекомендации по вакцинации от коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства во вторник, 24 августа.

Согласно опубликованной информации, препарат «Спутник Лайт» можно использовать для пациентов старше 60 лет, повторной вакцинации и для тех, кто переболел коронавирусом. Минздрав также рекомендовал применять «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») для профилактики ковида у пациентов с ВИЧ через четыре недели после начала антиретровирусной терапии. «Использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» без дополнительных ограничений у всех ВИЧ-инфицированных пациентов рекомендуется вне зависимости от уровня иммунного статуса, схемы антиретровирусной терапии и вирусной нагрузки», — сообщили в Минздраве.

В документе указаны сроки действия QR-кодов. Так, для тех, кто получил отрицательный ПЦР-тест, он будет актуален 72 часа, для переболевших — полгода, для сделавших прививку или ревакцинацию — год. В случае ухудшения ситуации срок действия кода для привитых могут сократить до шести месяцев.

«Клопс» собрал истории жителей Калининградской области, которые заболели ковидом после вакцинации.